Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Зима без травм. Правила поведения в гололёд

22.11.2022
2349
0
Наступает зимняя пора, увеличивается вероятность травматизма на льду. Результаты падений разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм. Помните, лучшая профилактика травм во время гололедицы — это осторожность и осмотрительность!

Постарайтесь соблюдать несколько простых правил, которые помогут вам избежать падения на льду:

  • По возможности, старайтесь меньше выходить на улицу в гололедицу. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Также необходимо взять на заметку те места, где люди чаще всего падают — это тротуар, который находится возле проезжей части или остановки, опасность представляют крышки канализационных люков, покрывшиеся льдом. Следующая опасность вас подстерегает на ступеньках магазинов. Поэтому, поднимаясь по такой лестнице, не стесняйтесь держаться за поручни. А при сильном гололёде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь затем переходите на следующую.
  • Обратите особенное внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифлёной подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если всё-таки обувь скользит, приобретите специальные шипованные насадки — ледоходы. Также можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, но это даст временный эффект.
  • Не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага не превышала длину вашей стопы.
  • Никогда не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении.
  • Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заострённым концом. Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения — передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.
  • Проявите особенную внимательность на проезжей части дороги. Переходите её, так как, перебегая, можно поскользнуться и упасть. И не забывайте, что в такой ситуации тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.