Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вакцинация – лучший способ защиты организма

15.09.2023
179
0
О том, как защитить себя от гриппа и ОРВИ, рассказывает врач Рязанской больницы N°4.

С наступлением осени традиционно растёт заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Поэтому особое внимание следует уделять профилактике. Её неспецифичные способы таковы:

  • Соблюдение правил личной гигиены. Тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком. Не трогайте немытыми руками нос, глаза, рот.
  • Носить медицинские маски в местах массового пребывания людей.
  • Тщательно проводить влажную уборку помещений и проветривать их.
  • Питание должно быть сбалансированным, режим — обязательно включать занятия физкультурой и прогулки на свежем воздухе.

Всё это значимые, но всё же не основные факторы защиты организма, они как бы дополняют главную преграду на пути инфекции.

«Единственным надёжным способом защиты от гриппа является вакцинация. Все современные вакцины безопасны, надёжны, хорошо переносятся, и, практически, не имеют противопоказаний. В нашей поликлинике привиться может любой желающий, достигший 18 лет. Предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь страховой полис. Обращаться следует в отделение профилактики с 10 до 19 часов. В субботу с 9 до 13 часов. Пациента осматривает терапевт, а затем делается прививка», — подчёркивает заведующая отделением медицинской профилактики Рязанской больницы N°4 Ирина Гордова.

Лидия Николаевна вакцинируется не первый год.

«Сестра очень тяжело переносит ОРВИ, она никогда не вакцинируется. А я каждый год делаю прививку. С детства была подвержена простудным заболеваниям. Вакцина — это защита, так гораздо легче», — говорит пациентка.

Специальная подготовка перед вакцинацией не требуется. Но из рациона надо исключить цитрусовые и шоколад, а также избегать сильных физических нагрузок.

Напомним, что вакцинация на 90% снижает заболеваемость ОРВИ и на 60% — госпитализацию от осложнений после перенесённых инфекций.