Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В жару следует увеличить потребление жидкости на 50-100%

08.07.2020
677
0
Это поможет наладить терморегуляцию и избежать теплового удара — рекомендации заведующей отделением профилактики Рязанской больницы N°4 Ольги Гусевой.

В жаркое время года в организме человека происходит усиленный теплообмен. При температуре воздуха +35°C и выше и повышенной влажности нарушается терморегуляция и может произойти тепловой удар. В группе риска — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, эндокринологическими патологиями, страдающие ожирением, пожилые люди и дети до 5-ти лет.

Просторная лёгкая одежда, обязательное ношение головных уборов, по возможности, исключение пребывания на улице с 10-ти до 16-ти часов, прогулки не на солнце, а в тени, отказ от употребления алкоголя на пикниках помогут избежать теплового удара.

«С собой всегда должна быть вода, лучше обычная подкисленная, морсы, квасы. Но ни в коем случае не сладкая газированная, она наоборот усиливает жажду», — подчёркивает заведующая отделением профилактики Рязанской больницы N°4 Ольга Гусева.

В жаркую погоду следует принимать жидкости на 50% или даже 100% больше, чем обычно — это рекомендация здоровым людям. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, лучше посоветоваться с врачом и при выборе объёма потребления жидкости обязательно учитывать своё состояние.

Тепловой удар характеризуется головокружением, тошнотой, таким симптомом как «мельканием мушек перед глазами», повышается температура тела, отмечается покраснение кожных покровов.

«В этом случае человеку сразу необходимо оказать помощь. Его надо положить в тень или в более-менее прохладное помещение, раздеть, под голову и под ноги положить валики из подручных материалов, хорошо обрызгать водой, на голову положить салфетку, смоченную прохладной водой и менять её каждые 2-3 минуты, обязательно дать попить. Ни в коем случае нельзя опускать человека в холодную воду — это опасно. На фоне теплового удара развиваются инфаркты, инсульты, другие тяжёлые заболевания. Поэтому помощь в этом случае должна быть оказана незамедлительно», — говорит Ольга Гусева.


Актуальное интервью с Ольгой Гусевой

Видео: ГТРК «Ока». Актуальное интервью 08.07.2020 — Как справиться с летней жарой