Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области создан Региональный центр воспалительных заболеваний кишечника

02.02.2023
398
0
Региональный Центр открыт на базе Рязанской городской больницы N°4, где накоплен успешный опыт диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

По словам руководителя Центра, главного внештатного специалиста-гастроэнтеролога Министерства здравоохранения региона, врача Рязанской больницы N°4 Любови Карповой, основной задачей будет наблюдение пациентов с установленными диагнозами: язвенный колит или болезнь Крона.

В Центре сформируют единый регистр пациентов, они будут состоять на учёте, находиться под постоянным наблюдением врачей.

«Своевременное отслеживание состояния их здоровья позволит назначать адекватную терапию. При наличии медицинских показаний — госпитализировать в стационар. В случае необходимости, будет оказана специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь с использованием генно-инженерной биологической терапии», — говорит Любовь Карпова.

Она уточнила, что больных будут принимать в плановом порядке по предварительной записи по направлениям из медицинских организаций Рязани и области.

Специалисты Центра также будут консультировать терапевтов и врачей общей практики, оказывать им организационно-методическую помощь по вопросам диагностики и лечения ВЗК. Для пациентов планируется открыть школы здоровья.

«ВЗК занимают одну из ведущих позиций в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта в силу тяжести течения, частоты осложнений и летальности. Рассчитываем с открытием Центра повысить качество и доступность оказания профильной медпомощи нашим пациентам, снизить частоту рецидивов, добиться сокращения числа тяжёлых форм заболеваний», — подчёркивает главный врач Рязанской больницы N°4 Евгения Есакова.