В Рязани отметили День медицинского работника

14 июня прошло торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника. От имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова собравшихся с профессиональным праздником поздравила первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Александр Пшенников, заместитель председателя Областной Думы Николай Макариков, председатель городской Думы Татьяна Панфилова, представители администрации Рязани, руководители и сотрудники медицинских организаций из разных муниципальных образований региона, профильных образовательных учреждений, профессиональных и общественных объединений, волонтёры и другие.

Видеопоздравление медицинским работникам направил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Задача каждого медицинского работника — направить человека на путь сохранения здоровья, сохранить жизнь. Медики оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, и всегда готовы к новым вызовам. Именно благодаря сплочённой, самоотверженной работе врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, санитарочек в каждом, даже самом отдалённом уголке нашей страны, нам удалось сдержать натиск пандемии, сохранив миллионы жизней. У нас впереди новые задачи, — отметил он. — Спасибо вам за ваш самоотверженный труд».

Первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова отметила высокую значимость труда рязанских медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни людей и в регионе, и в зоне СВО, и в новых российских субъектах. Она подчеркнула, что Губернатор Павел Малков ставит главным приоритетом развитие системы здравоохранения. Области оказывается серьёзная поддержка федеральным центром.

«Строятся новые лечебные учреждения, покупается самое современное медицинское оборудование, закупается транспорт, в том числе для службы скорой медицинской помощи», — сказала она.

Анна Рослякова отметила, что в области есть замечательные медицинские вуз и колледж, которые являются кузницей кадров для отрасли.

«Мы заинтересованы в том, чтобы высокопрофессиональные врачи оставались у нас. Можете быть уверены, что поддержка от региона будет. Вы нам нужны, вы нужны жителям Рязанской области», — подчеркнула первый зампред Правительства.

Анна Рослякова вручила региональные награды, среди которых Почётные грамоты, Благодарности и ценные подарки Губернатора, знаки «За усердие».

Поздравляя медиков, министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников выразил благодарность специалистам здравоохранения и учителям, воспитавшим их в благородной профессии и приучивших к огромному вниманию пациентам, которым оказывается медицинская помощь.

Ректор РязГМУ Роман Калинин подчеркнул важность сегодняшнего момента, когда региональное здравоохранение вступает в архитектуру серьёзного развития, которая будет построена руками современных медиков.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурсов «Молодой врач года – 2023», отмечены волонтёры, лучшая поликлиника по итогам прошлого года, вручены другие высокие награды лучшим медицинским работникам.

Отдельно чествовали медицинские династии, их в регионе немало. В рамках встречи представители 16 славных трудовых семей награждены призами Рязанской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Тёплые слова поздравления добрым династиям здравоохранения высказала председатель профсоюза Наталья Шамбазова.

С Днём медицинского работника!