Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В поликлинику Рязанской больницы N°4 приобретён рефрактометр

30.05.2023
238
0
Современный прибор для проверки зрения приобретён за счёт программы модернизации первичного звена.

Рефрактометрия — это измерение преломляющей способности внутриглазных светопропускающих сред. Обследование производится с помощью специального прибора — рефрактометра и позволяет выявлять такие нарушения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

По словам врача первой категории, заведующей офтальмологическим кабинетом Елены Новиковой, новое устройство отличает высокая точность и чувствительность к малейшим нарушениям.

«Обследование позволяет своевременно диагностировать заболевания роговицы, качественно подбирать сложные очки. Ранее рефракторметра у нас не было. Примерно десятую часть от общего количества пациентов приходилось направлять на рефрактометрию в другие медучреждения для уточнения диагноза. Это удобно не всем. Теперь наши пациенты смогут пройти обследование в нашей поликлинике бесплатно», — говорит Елена Новикова.

Сотрудники офтальмологического кабинета прошли необходимое обучение. В настоящее время рефрактометр работает в тестовом режиме. В полном объёме медики начнут использовать устройство в начале июня.