В поликлинике больницы N°4 открывается кабинет паллиативной помощи

09.08.2022
В новом подразделении первичного звена будет функционировать выездная бригада.

«Специалисты будут осуществлять патронаж над паллиативными пациентами на дому. Цель — постоянный мониторинг их состояния, консультативная помощь, рекомендации по уходу. Особое внимание — работе с родственниками. Будем оказывать психологическую поддержку, обучать принципам обезболивания, другим необходимым манипуляциям», — говорит заместитель главного врача Рязанской больницы N°4 по поликлинической работе Елена Медведева.

Один кабинет паллиативной помощи рассчитан на обслуживание 100 тысяч человек. Специалисты новой структуры будут помогать пациентам, проживающим на территориях, закреплённых за поликлиниками N°4, N°12 и завода «Красное Знамя».

«Таким образом, мы разгружаем участковых терапевтов и сосредотачиваем «в одних руках» профильную помощь паллиативным больным. Вся работа строится в тесном взаимодействии с социальной службой», — подчёркивает Елена Медведева.

Решение о том, что человек нуждается в паллиативной помощи, принимает участковый терапевт. Затем вопрос рассматривается врачебной комиссией. После этого пациентом занимаются специалисты паллиативной медицинской помощи.

«Они будут приезжать к пациенту домой, оценивать его состояние, разрабатывать индивидуальную поддерживающую программу в зависимости от диагноза», — отмечает Елена Медведева.

В настоящее время идут организационные работы, ведётся оснащение кабинета, разрабатывается график выездов. Согласно нацпроекту «Здравоохранение» приобретён автомобиль «Лада Гранта». Он оснащён необходимым оборудованием. Водитель прошёл обучение и совмещает свои непосредственные обязанности с обязанностями младшего медработника. Он сможет оказывать помощь при транспортировке пациентов и проведении медицинских манипуляций.

По словам заведующего кабинетом паллиативной помощи Петра Нефёдова, недавно медики посетили на дому первую пациентку. Она — человек одинокий. Из-за тяжёлой болезни не может вставать с кровати. За ней ухаживает представитель социальной службы.

«Женщине назначена специальная терапия. Её состояние стабилизировалось. Важно понимать, что есть болезни, которые невозможно вылечить, но можно облегчить страдания пациента, улучшить качество его жизни. Это и есть основная цель паллиативной помощи», — говорит Петр Нефёдов.