Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Новый год с новыми здоровыми привычками

11.01.2022
2967
0
«С понедельника точно начну бегать, а с апреля перестану есть жареное!». Кто хоть раз в жизни не давал себе таких обещаний, а потом сталкивался с обстоятельствами непреодолимой силы, мешающими встать утром с кровати?

Первый месяц нового года — особенный. Это время, когда хочется многое начать заново, переосмыслить свой подход к здоровью и благополучию, наполнить жизнь новыми смыслами. Предлагаем в 2022 году отнестись к себе с нежностью и заботой.

Каждому человеку – своя привычка, мы можем лишь порекомендовать, к каким полезным навыкам можно присмотреться повнимательнее.

Ставить реалистичные цели

Многие начинают новый год с грандиозных, но расплывчатых целей: «тренироваться больше» или «питаться правильно». С такой формулировкой добиться результата будет крайне сложно. А вот чёткие, простые и понятные цели, например «три раза в неделю заниматься в тренажёрном зале» или «на десерт выбирать фрукт вместо печенья» помогут выработать более здоровые привычки.

Занимайтесь физкультурой и гуляйте

30 минут активности в день, от умеренной до высокой интенсивности, значительно улучшает самочувствие и настроение. Ежедневная ходьба ускоряет метаболизм и предотвращает потерю мышечной массы, что особенно важно в пожилом возрасте. Ходьба может снизить риск диабета 2 типа, нормализовать артериальное давление и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подружиться с лестницами

10 минут подъёма по лестнице добавят бодрости и энергии больше, чем 50 мг кофеина (около половины чашки кофе). Люди, которые 3-4 раза в день поднимаются по лестнице тратят больше калорий и находятся в лучшей физической форме, чем те, кто выбирает лифт.

Здоровый сон — это не фантастика, это привычка!

Специалисты рекомендуют спать 6-8 часов ежедневно, и засыпать лучше до 11 часов вечера, тогда сон будет более крепкий и полезный. Сначала будет тяжело привыкнуть к раннему отходу ко сну, но, будьте уверены, спустя некоторое время самочувствие наладится и возвращаться к старому режиму дня уже не захочется. Спать лучше в полной темноте, а будильник ставить на режим постепенного увеличения звука. И обязательно отложите гаджеты в сторону за 1-2 часа до сна.

Никаких диет — только правильное питание!

И это не об изнурительных диетах! Вместо того, чтобы составлять список модных диет, придерживайтесь принципов здорового питания. Начните с очевидного:

  • избегайте жареного;
  • ешьте меньше рафинированных углеводов;
  • по возможности уберите из рациона сахар;
  • добавьте овощи, фрукты, зелень и злаки;
  • не злоупотребляйте газировкой и кофе.

И не забывайте о режиме питания, особенно про завтрак. Ученые уверены, завтрак — главный приём пищи: он задает настроение и темп на весь день!

Проснулся? Выпей стакан воды и жди следующий сигнал от организма

Организм человека на 70% состоит из воды, а достаточное её потребление жизненно важно для поддержания здоровья. Отбросьте мысли о том, что нужно пить каждый день 2 литра воды, потому что на самом деле количество потребляемой жидкости индивидуально для каждого человека. Оно зависит от уровня активности, пола, возраста и других факторов. Но как понять, сколько жидкости нужно? Столько, сколько хочется: достаточно пить тогда, когда возникает чувство жажды. Но если хочется пить больше, имейте в виду, что наличие в поле зрения бутылки с водой увеличивает её потребление в течение дня.

Цифровая диета — новости, рабочие переписки, планеры, игры, читалки — нашу жизнь тяжело представить без телефонов, компьютеров, планшетов и других гаджетов. Возьмите тайм-аут в отношениях с электронными гаджетами и увидите, как много времени сразу освободилось. Возможно, сначала будет непросто: руки сами будут тянуться обновить социальные сети, но вскоре привычка возьмёт своё. А поможет этому общение с семьёй и друзьями: настольные игры, прятки, снежки, вырезание снежинок, подвижные игры — оглянуться не успеете, а привычка уже сформировалась!

Здоровье — это путь длиной в жизнь, главное — не останавливаться!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»