Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Новый год без лишних килограммов

29.12.2021
4094
0
Во всём мире психологи бьют тревогу по поводу увеличения количества людей, страдающих от излишнего веса. В череде новогодних праздников и застолий эта тема особенно актуальна.

Только небольшой процент среди полных людей имеют проблемы с весом вследствие физиологических проблем. Большая же часть страдающих ожирением набрали лишний вес из-за привычки переедания. Хотя время от времени переедают все, особенно в период праздников.

Новый год — самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых. Однако зачастую его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем. Чтобы ничто не испортило настроение в новогоднюю ночь и последующие новогодние выходные, необходимо соблюдать основные правила питания на новый год. Это позволит не только сохранить хорошее самочувствие после торжества, но и избежать последствий таких, как тяжесть в желудке, изжога, отравление и многих других.

Можно ли вкусно и весело встретить Новый год — и не набрать лишних килограммов, накрыть вкусный и аппетитный стол с умеренной калорийностью? Конечно можно!

Заменить майонезы и жирные соусы на низкокалорийные восточные. От высокоуглеводных бананов и винограда отказаться, а отдать предпочтение фруктам и ягодам, в которых углеводов меньше: мандаринам, апельсинам, ананасам, грейпфрутам, киви, клубнике, малине, персикам и т. п. Консервированные горошек и кукурузу заменить замороженными. Для салатов использовать не колбасу, а говяжий язык, куриную грудку, грудку индейки или говяжье сердце — это нежирное и низкокалорийное мясо. Копчёные колбасы лучше убрать из меню, а приготовить домашнюю буженину и холодец.

И придерживаться определённых правил:

  • не держать себя голодным до самого вечера в предвкушении банкета, поэтому, минут за 40-60 до застолья перекусить чем-нибудь лёгким;
  • не лишать себя вкусностей перед праздником, нагнетая аппетит на праздничный стол — если вы любите какое-то праздничное блюдо, которое вас ожидает на новогоднем столе, можно будет специально, за два-три дня до новогоднего празднества это блюдо приготовить и съесть;
  • посуда с едой должна быть небольших размеров, индивидуальные тарелки диаметром 25 см, не более — чем меньше тарелка, тем меньше вы будете есть;
  • в центре внимания должен быть не только телевизор, но и какая-то двигательная активность (поход куда-то в гости, прогулка, игры);
  • проснувшись 1 января, не стоит доедать всё то, что ещё остаётся на столе, начните день с бульона, овощей, кисломолочных продуктов.

Эти несложные правила и советы помогут избежать неприятностей в предстоящие новогодние и рождественские праздники.

С наступающим праздником и будьте здоровы!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»