Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Социальные последствия алкоголизма

15.07.2017
52215
0
Алкоголизм имеет выраженное отрицательное влияние на здоровье человека, а в особенности на состояние здоровья детей и подростков, так как у них ещё не вырабатывается фермент, расщепляющий алкоголь.

Всем известно влияние длительного злоупотребления алкоголем на здоровье человека:

  • болезни печени;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • повышение АД с последующими инфарктами и кровотечениями;
  • развитие сахарного диабета при повреждении поджелудочной железы;
  • нервные расстройства (депрессии, психозы);
  • негативные последствия для развивающегося плода при злоупотреблении беременной женщиной алкогольными напитками.

Алкоголизм имеет выраженное отрицательное влияние на здоровье человека, а в особенности на состояние здоровья детей и подростков, так как у них ещё не вырабатывается фермент, расщепляющий алкоголь. Вот почему в этом возрасте алкоголь особенно токсичен и вызывает необратимые изменения во внутренних органах. Средняя продолжительность жизни алкоголиков на 15-20 лет меньше, чем людей, ведущих трезвый образ жизни.

Однако, помимо соматических расстройств, хронический алкоголизм вызывает отрицательные социальные последствия, как для самого больного человека, так и для окружающих его людей. Постепенно «опускаясь», как личность, алкоголики становятся изгоями в обществе. На фоне систематического приема алкоголя изменяется моральный облик человека, он становится грубым, неряшливым и окружает себя такими же людьми, желания которых ограничиваются только необходимостью приёма алкогольсодержащих напитков.

У большинства пациентов отсутствует самоконтроль, чувство самосохранения, этические и моральные нормы. Возникают проблемы в семье, которые проявляются учащением конфликтов, впоследствии усугубляясь агрессивностью и грубостью пьющего члена семьи, экономическими трудностями (практически все финансовые средства уходят на приобретение спиртных напитков), что приводит к разрушению семейных ценностей, а со временем теряется и работа. Особенно в таких семьях страдают дети. Ведь отрицательное поведение больного родителя негативно сказывается на уязвимую детскую психику. Близкие и друзья не могут и не хотят общаться с алкоголиком. Человек остаётся один, все его интересы составляет цель приобрести алкоголь и он деградирует как личность.

Алкоголики часто совершают кражи, ограбления или даже убийства. Статистика свидетельствует, что почти 80% правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над собственным поведением снижается, человек лишается чувства ответственности. Но алкогольное опьянение не оправдывает, не снимает ответственности, а наоборот, является отягчающим фактором. Кроме того, пьющий способен нанести вред не только своему здоровью, но и причинить тяжёлую травму другому человеку. Особенно это касается лиц, севших за руль в нетрезвом виде. Ведь, дорожно-транспортные происшествия, совершённые по причине пьянства за рулём являются одной из наиболее распространённых причин инвалидности и смертности.

Алкоголизм — тяжёлое заболевание, разрушительно влияющее на все сферы жизни человека — его тело, психику, семейную и социальную жизнь. Важным критерием спасения больного является его собственное, хоть малейшее, желание вырваться из «лап зелёного змия». Своевременно начатое лечение имеет большие шансы на успех. Очень часто человек, страдающий алкоголизмом, категорически отрицает наличие заболевания, поэтому огромное значение в обнаружении недуга играют члены семьи больного. Очень важно обращать внимание на эту пагубную приверженность в самом начале её возникновения и принимать меры для устранения. Будьте внимательны к своим близким. Возможно, именно вы сыграете роль спасательного круга для человека, который небезразличен и дорог вам, как никто другой.

Автор: заведующий экспертным отделом, врач – психиатр-нарколог Юлия Владимировна Кузина