Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Прививка — это защита не только от гриппа, но и от опасных осложнений

07.09.2022
343
0
В конце лета в Рязанской области активно развернулась прививочная кампания против гриппа.

Сезонный подъём заболевания ожидается в осенне-зимний период. Готовиться к нему медики настоятельно рекомендуют уже сейчас.

Медработники Рязанской больницы N°4 планируют привить 35 тыс. человек. Сейчас в смену от гриппа вакцинируется в среднем около 30-ти человек.

«У нас в наличии вакцина отечественного производства. Медучреждение обеспечено препаратом в необходимом количестве», — говорит заведующая отделением профилактики Ольга Гусева.

Основной довод противников прививок: вирус гриппа постоянно мутирует, появляются новые виды, и потому вакцина стремительно теряет эффективность. Врачи поясняют: это заблуждение, основанное на поверхностных знаниях о получении и механизме действия вакцины.

«Действительно, каждая новая вакцина основана на исследованиях прошедшего эпидсезона, состоит из его штаммов, но с учётом прогноза на следующий. И даже в этом случае эффективность высока», — отмечает Ольга Гусева.

Так, вирусы, которые были зафиксированы в прошлом году, переходят и в новый сезон. Они не теряют своей опасности. И нет гарантии, что человек не окажется именно под их угрозой. Кроме того, существует такое понятие, как перекрёстная защита. Например, один из самых распространённых типов — грипп А. Для него характерно частое изменение антигенной структуры при пребывании в естественных условиях. Но если человек получил вакцину от одной из разновидностей, то его иммунитет будет более устойчив и к другим.

«Прививка — это не только защита от самого гриппа, но и от его опасных осложнений, в том числе летального исхода», — подчёркивает Ольга Гусева.

Именно осложнения — самое опасное последствие гриппа. В числе самых распространённых: пневмония, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы. И это, как правило, возникает у людей, не получавших вакцинацию от гриппа.

Делая прививку от гриппа, человек не только защищает себя, но и участвует в создании коллективного иммунитета, с большой долей вероятности исключает себя из числа заболевших и нарушает цепочку, по которой вирус может добраться до незащищённых людей.

Врачи настоятельно рекомендуют делать прививку школьникам всех возрастов, студентам, гражданам в возрасте от 60-ти лет, беременным женщинам — в этом случае защиту от заболевания получает не только мать, но и будущий ребёнок. А также тем, кто взаимодействует с большим количеством людей: учителям, медработникам, сотрудникам коммунальной сферы, транспорта.

«Пройти вакцинацию стоит и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако делать прививку можно только при отсутствии обострений, в период ремиссии», — рекомендует Ольга Гусева.