Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Прививка делает течение болезни более лёгким и помогает избежать осложнений

19.08.2022
240
0
Специалисты напоминают о необходимости вакцинации от COVID-19.

В июле 2022 года заболеваемость коронавирусом в мире выросла на треть. В России в среднем выявляется около 13 тысяч в сутки.

Эксперты сходятся во мнении о необходимости вакцинации и ревакцинации. Прививка, если и не гарантируют стопроцентной защиты от заражения, то обеспечивает протекание болезни в более лёгкой форме. Особенно это касается людей, находящихся в зоне риска: пожилых, а также страдающих онкологическими, сердечно-сосудистыми, лёгочными и другими хроническими заболеваниями.

Заведующая отделением профилактики Рязанской больницы N°4 Ольга Гусева отмечает, что количество пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией значительно выросло. Основные симптомы схожи с ОРВИ: насморк, покашливание, боли горле, повышение температуры до 37,5-38 градусов. В течение двух-трёх дней состояние больного стабилизируется.

Протокол лечения COVID-19 сходен с лечением ОРВИ. Назначаются противовирусные препараты, а также лекарства, снимающие симптомы.

«Это более лёгкий штамм «омикрон», отличающийся от первых штаммов COVID-19, которые фиксировались в начале пандемии, — говорит Ольга Гусева. — И, тем не менее, нужно обращаться к врачу, поскольку заболевание, протекающее даже в лёгкой форме, может привести к тяжёлым последствиям. Это, так называемый, «постковидный» синдром. Вакцинироваться следует обязательно, с интервалом в полгода. Прививка делает течение болезни более лёгким и помогает избежать осложнений. Хорошо, что многие рязанцы, причём разных возрастных групп, это осознали. Если раньше в числе желающих привиться преобладали люди пожилого и среднего возраста, то теперь значительно увеличилось количество молодёжи».

Не следует забывать и о профилактических мерах. Укрепить организм поможет закаливание, соблюдение рациона здорового питания. В местах массового пребывания людей специалисты рекомендует носить маски.