Питание после коронавирусной инфекции

Специальная диета сокращает срок реабилитации после болезни — советы заведующего гастроэнтерологическим отделением Рязанской больницы N°4 Ирины Ворначевой.

После COVID-19 у пациентов отмечается резкое снижение иммунитета, нарушаются многие функции организма. Грамотно подобранное меню ускоряет обменные процессы в клетках, улучшает состав крови, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. Своевременное выведение шлаков и токсинов, снижает нагрузку на почки, облегчает работу печени и сердечно-сосудистой системы.

Врачи рекомендуют во время восстановительного периода использовать сбалансированный, полноценный рацион.

«Оптимальный режим питания: обязательный завтрак, включающий до 30% дневного рациона, обед, на который приходится 35% от общей калорийности, лёгкий ужин, не более 15% пищи, два перекуса», — говорит Ирина Ворначева.

В меню можно включить такие продукты, как телятина, курица, рыба жирных сортов, печень, яйца, кисломолочные изделия, твёрдые сыры, сливки, ржаной и цельнозерновой хлеб, растительное масло, каши, овощи, фрукты, ягоды, зелёный чай, морсы из клюквы, брусники, компоты. После коронавируса рекомендуется увеличить употребление продуктов, содержащих витамин С: красного перца, цитрусовых, хурмы, яблок. Для лёгких полезной будет отварная морковь со сметаной, изюмом или курагой. Кроме того, организму необходимо получать в достаточном количестве воду, можно пить морсы, компоты, настои шиповника или клюквы.

В реабилитационный период из рациона нужно убрать тяжёлую, жареную и острую еду, «фастфуд», полуфабрикаты, пищу быстрого приготовления.

«Из употребления нужно исключить майонез, кетчуп, маргарин, газированную воду, магазинные соки, копчёности, маринады, соления, алкоголь, колбасные изделия, крепкий кофе и чай. Стоит ограничить себя любителям сладких и солёных продуктов», — отмечает Ирина Ворначева.