Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пациенты поликлиники ГКБ N°4 получают электронные листы нетрудоспособности

19.01.2023
237
0
В поликлинике городской клинической больницы N°4 больничные листы оформляются только в электронном формате.

Работа по переходу на электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) в медучреждении ведётся с 2017 года. Поликлиника вошла в пилотный проект одной из первых в регионе.

«Мы постепенно переходили с бумажного варианта на электронный носитель. Стало гораздо удобнее. Документ оформляется, ведётся и закрывается в электронном виде. Он обязательно заверяется электронной подписью врача и медорганизации», — говорит заведующая отделением поликлиники, главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности Светлана Мерцалова.

ЭЛН сразу видят все заинтересованные стороны: Фонд социального страхования (ФСС), пациент (через портал Госуслуг), и работодатель. Документ не нужно распечатывать, отправлять по почте или курьерскими службами, относить куда-либо лично, не нужно где-либо хранить, например, в архиве. Процесс расчёта и оплаты ЭЛН тот же, что и для бумажных.

Вся информация хранится в системе ФСС, что полностью исключает возможность подделки больничного, утерю документа, а также возможность доступа к информации о диагнозе и персональных данных посторонним лицам. Таким образом, ускоряется документооборот, исключаются ошибки в документе и вероятность его повреждения.

В настоящее время ЭЛН оформляют операторы. В ближайшей перспективе, с окончанием внедрения нового программного продукта, такую возможность получит каждый врач на своём рабочем месте.