Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Отказ от курения — шаг к здоровому образу жизни

19.09.2023
172
0
Однако самостоятельно бросить сигарету удаётся не всем. В этом случае помогут специалисты.

В Рязанской больнице N°4 кабинет помощи при отказе от курения начал работать более 10-ти лет назад. За это время проконсультировано около 5-ти тысяч человек.

«К нам обращаются люди, которые хотят бросить курить. Это можно сделать самостоятельно, а также по направлению участкового терапевта или узкого специалиста. Кроме того, большой поток пациентов обращается к нам в рамках диспансеризации, когда выявляется такой фактор риска, как курение. Мы проводим специальный тест, который определяет степень зависимости человека от курения. Выявляем, насколько сильно желание расстаться с этой зависимостью», — говорит врач отделения медицинской профилактики Рязанской больницы N°4, врач кабинета помощи при отказе от курения Ольга Гусева.

Курение — это болезнь, и врач должен помочь человеку преодолеть её. Пациенту назначаются необходимые лекарственные препараты. В процессе лечения специалист сопровождает больного, если потребуется, то корректирует курс.

«Если с первого раза не получилось бросить курить, то не стоит отчаиваться. Можно начать ещё раз. Главное — принять твёрдое решение бросить курить и тогда всё получится. Отказ от курения — шаг к здоровому образу жизни», — подчёркивает Ольга Гусева.