Около 1300 пациентов обследовано на новом УЗИ-аппарате в больнице N°4

Аппарат приобретён за счёт программы модернизации первичного звена здравоохранения. Он предназначен для проведения новых видов обследования — ультразвукового исследования сердца, сосудов шеи и нижних конечностей.

«Аппарат получен осенью 2022 года. В кабинете, где установлено новое оборудование, проведён ремонт с соблюдением всех необходимых требований. Медработники успешно прошли обучение. Пришли молодые специалисты, которые активно осваивают новые методы работы. В целом, за полгода обследовано около 1300 человек», — подчёркивает заведующий кабинетом УЗИ больницы N°4, врач высшей категории Андрей Лаврушин.

По его словам, процедура очень востребована. В 50% случаев выявляются те или иные отклонения. В такой ситуации пациента направляют к профильному специалисту, который назначает необходимое лечение.

«Своевременно начатая адекватная терапия предупреждает развитие болезни и её негативные последствия. Таким образом, сохраняется здоровье человека и качество его жизни», — говорит Андрей Лаврушин.

Специалисты оценили высокое качество нового аппарата. Теперь врач может рассмотреть в подробностях патологические изменения и дать точное заключение. В числе плюсов — чёткое изображение, понятное меню, сенсорный экран, в целом больше функций, чем у аппаратов прошлого поколения, которыми пользовались раньше.

Всего в больнице N°4 задействовано четыре УЗИ-аппарата. Ежегодно проводится около 20 тысяч обследований органов брюшной полости, малого таза у мужчин и женщин, щитовидной и молочных желез, забрюшинного пространства.