Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О профилактике ОРВИ

24.01.2023
161
0
Рекомендации даёт заведующая отделением профилактики Рязанской больницы N°4 Ольга Гусева.

Подъём заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом фиксируется с декабря прошлого года. После Нового года ситуация стабилизировалась, но тем не менее количество пациентов, обратившихся к врачу по поводу ОРВИ, остается высоким.

В настоящее время отмечаются случаи заболеваемости ОРВИ, гриппом и ковид-19.

«Дифференцировать бывает сложно. Но когда болезнь начинается остро, с высокой температурой, интоксикацией, считаем, что это грипп. Острые респираторные заболевания чаще развиваются исподволь, постепенно. Симптомы: температура невысокая — до 38-ми градусов, насморк, кашель. Наличие коронавирусной инфекции успешно определяется тестами», — отмечает Ольга Гусева.

«Возраст больных самый разный, — подчёркивает Ольга Гусева. — От совсем молодых до пожилых людей. Подверженность заболеванию во многом зависит не от количества лет, а от соблюдения или несоблюдения мер профилактики».

Специалист настоятельно рекомендует: если у вас появились признаки заболевания, то надо оставаться дома. Нести инфекцию в рабочий коллектив нельзя ни в коем случае.

«Надо думать не только о себе, но и об окружающих», — говорит Ольга Гусева. В местах массового пребывания людей рекомендуется носить медицинские маски. Один больной может заразить 80% окружающих его людей. Обязательная часть профилактических мер — мытьё рук: «Пришёл с улицы — тщательно вымой руки с мылом, а ещё лучше с дезинфицирующими средствами».

Если в семье есть больной, то его по возможности надо изолировать, выделить отдельную посуду, полотенце, несколько раз в день проводить влажную уборку помещения — инфекция передаётся не только воздушно-капельным путём, но и контактным способом.

«Своевременно следует делать прививки от гриппа. Вакцинация проводится в августе-сентябре. Препараты очень качественные, нескольких видов. Пациент имеет право их выбора. Иммунитет формируется в течение месяца. Это даст организму серьёзную защиту. Сейчас прививаться от гриппа нельзя. Несвоевременная вакцинация может ослабить иммунитет. Ждём всех на вакцинацию от гриппа в конце лета», — говорит Ольга Гусева.

Неплохие результаты приносит неспецифическая профилактика. Это введение в рацион большого количества овощей и фруктов, чая с лимоном и имбирём, травяные отвары.