Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Новости вакцинации от COVID-19 в ГКБ N°4

20.01.2021
956
0
В поликлинике Городской клинической больницы N°4 полным ходом идёт вакцинация от COVID-19. Возраст привитых пациентов — от 25-ти до 87-ми лет.

Профессиональный спектр вакцинируемого населения столь же широк, как и возрастной. Программисты, рабочие, представители службы охраны, пенсионеры — таков состав первой пятерки, пришедшей сегодня на первый этап вакцинации.

«Вакцина поступает во флаконах, рассчитанных на пять человек. Препарат хранится в морозильной камере при температуре минус 18°С. За 30 минут до начала вакцинации препарат достают и размораживают. В течение следующего получаса прививку должны получить все пять пациентов. Люди реагируют очень активно, желающих привиться много», — говорит заведующая отделением профилактики Ольга Гусева.

В медучреждение поступила первая партия вакцины, в ближайшее время ожидается поступление ещё одной. Прививочная кампания в тестовом режиме стартовала в конце декабря 2020 года. Десять человек уже прошли двукратную вакцинацию. Между первой и второй прививками должен пройти 21 день.

«Реакция ожидаемая, она не отличается от реакции на прививку от обычного гриппа. Самое главное, что вакцина даёт защиту от тяжёлых форм заболевания и от осложнений. Бояться прививки не надо и говорить, что она не эффективна — не правильно», — подчёркивает Ольга Гусева.

По её словам, вакцинация исключается при обострении хронического заболевания, наличии какой-либо инфекции, повышении температуры. Прививки не делают беременным и кормящим женщинам. С большой осторожностью ведётся отбор среди людей, страдающих аллергией.

В настоящее время вакцинация проводится в плановом порядке. В основном, записываются по трём номерам телефонов, которые размещены на официальном сайте медучреждения, в соцсетях и СМИ. В перспективе запись будет проводиться через портал госуслуг.