Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

На фоне COVID-19 сократилась заболеваемость сезонным гриппом

28.04.2021
390
0
По словам заведующей отделением профилактики Рязанской больницы N°4 Ольги Гусевой, на участке, который закреплён за медучреждением, зафиксированных заболеваний сезонным гриппом в настоящее время нет.

«В этом году вспышки не было. Люди более серьёзно стали подходить к профилактике. Многие сделали вакцинацию от гриппа, которая проводилась в сентябре – октябре прошлого года. Население более чётко выполняет противоэпидемические требования», — говорит Ольга Гусева.

Использование масок, перчаток, дезинфекция рук, соблюдение других необходимых норм и правил во многом способствует защите организма от проникновения инфекции.

Серьёзную роль играет повышение иммунитета. Прежде всего, продолжительность ночного сна должна составлять не менее 7-8 часов, также следует увеличить время пребывания на свежем воздухе.

«Сейчас весна, нужно активно заниматься спортом. Это может быть велосипед, ходьба, бег. Надо выходить в лес, парк, на садовый участок. Ультрафиолетовое излучение способствует выработке в организме витамина Д. Он очень важен для профилактики простудных заболеваний», — отмечает Ольга Гусева.

Не менее важно правильное питание. От жирной нездоровой пищи надо перейти к более лёгкой, больше употреблять овощей, фруктов, зелени.

Что касается прививок, то и вакцинироваться нужно и от COVID-19 и от сезонного гриппа.

«Главное, чтобы между прививками прошло не менее месяца», — подчеркивает Ольга Гусева.