Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Когда ходьба лечит

22.04.2019
8996
0
Что такое терренкур и как правильно им заниматься, чтобы получить максимальную пользу для своего здоровья?

В последнее бремя всё большую популярность среди рязанцев приобретает терренкур (дозированная ходьба). В этом году в ЦПКиО г. Рязани даже открыли три специальные дорожки для занятия этим видом ходьбы. Что такое терренкур и как правильно им заниматься, чтобы получить максимальную пользу для своего здоровья?

Как рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения больницы N° 4 г. Рязани Галина Викторовна ДИВЕЕВА, терренкуром называется ходьба по ровной поверхности и по пересеченной местности (где до 30% могут занимать различные препятствия - подъёмы и спуски) по принципу постепенного наращивания двигательной активности. Слово «терренкур» в буквальном переводе означает «лечение местностью»» Первый маршрут терренкура в россии был открыт около восемьдесяти лет назад в Кисловодске.
Дозированная польза
Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции по своей распространённости. При этом одной из основных причин их возникновения является недостаточная физическая активность людей. И терренкур направлен как раз на тренировку сердца и дыхания путём постепенного увеличения и расширения двигательного режима человека, В общем же эффект от дозированной ходьбы разноплановый: эти занятия не только развивают выносливость к физическим нагрузкам, но и улучшает работу сердечно­сосудистой системы, органов дыхания, хорошо сказывается на состоянии нервной системы, обмена веществ, а также является хорошим методом закаливания организма, Именно поэтому терренкур рекомендуется пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями органов дыхания и пищеварения, некоторыми опорно-двигательными нарушениями, часто используется в реабилитации человека после инфаркта миокарда и ряда других заболеваний.
 Схема назначается индивидуально
Физическую нагрузку при терренкуре дозируют при помощи изменения протяженности маршрута (лёгкая - до 500 м, средняя - до 1500 м, трудная - до 3000 м), угла подъема (от 3 до 20 градусов), темпа ходьбы (60-80 шагов в минуту - медленный, 80-100 - средний, более 100 -быстрый), количества и продолжительности остановок для отдыха, использования дыхательных упражнений, количества прогулок в течение дня, а также чередования дней занятий с днями отдыха.
При ходьбе следует сочетать дыхание с ритмом ходьбы и темпом (по ровной дороге примерно на 2-4 шага - вдох, на 3-5 шагов - выдох, на подъёме на 2-3 шага - вдох, на 3-4 шага
- выдох).
При назначении схемы врач обязательно учитывает индивидуальные особенности чел состояние его сердечнососудистой системы, особенности течения заболевания, возраст, конституцию, соотношение массы тела и роста, а также физическую выносливость и
тренированность больного.
Очень важно, чтобы маршруты терренкура проходили по красивым местам, именно тогда помимо физической нагрузки своё положительное влияние на психоэмоциональную сферу будет оказывать окружающая природа. А это значительно усилит оздоровительный эффект лечебной ходьбы. Также желательно, чтобы местность была защищённой от ветра.
Правильный терренкур
Существуют основные рекомендации для занятий терренкуром:
  1. Терренкур полезнее всего утром после сна или в предвечернее время. Одежда и обувь должны соответствовать сезону и не стеснять движений.
  2. Дыхание во время ходьбы должно быть равномерным, через нос, Идти следует с расправленными плечами, свободной походкой. Во время ходьбы и остановок не рекомендуется разговаривать – это нарушает ритм и глубину дыхания, может вызвать одышку. Кстати, если чувствуете, что трудно дышать, надо замедлить ходьбу или сделать остановку для отдыха.
  3. Необходимо делать остановки на 1-3 минуты для отдыха (щадящий режим – через 150-200  м, средний – через 300-500 м, тренирующий – через 600-800 м, во время которых рекомендуется выполнить 2-3 дыхательных упражнения и упражнения расслабление мышц ног.
  4. Контролируйте частоту своего пульса - в начале, на высоте нагрузки, в конце маршрута и через   5   минут   отдыха  сидя.   Нормально,   если   в   процессе   ходьбы   частота  пульса увеличивается на   10-12  ударов в минуту,  а через  5  минут  после окончания пульс восстанавливается или приближается к исходным цифрам. Также считается нормальным, если к конце маршрута вы почувствуете лёгкую усталость. Но сильное переутомление должно  быть  сигналом  к изменению степени нагрузки.  К признакам  неправильного применения метода также относятся одышка, усиленное сердцебиение, боли в области сердца, тяжесть в голове.
  5. По окончании маршрута нужно посидеть отдохнуть в течение 15-30 минут.
Признаком хорошей переносимости прогулок являются ровное свободное дыхание, чувство удовлетворённости, лёгкая приятная усталость,

И напоследок стоит отметить: ходьба на работу и домой не может заменить терренкур, поскольку во время занятий следует внимательно следить за правильным выполнением ходьбы, а также за дыханием. Да и сам маршрут до места работы вряд ли отличается живописностью и может улучшить настроение. Терренкуром нужно заниматься в свободное время и следовать всем правилам.. Тогда польза от занятий будет максимальной