Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Более 40 человек в день вакцинируются от COVID-19 и гриппа в больнице N°4

27.10.2022
299
0
О значении прививок — заместитель главного врача по поликлинической работе Рязанской больницы N°4 Елена Медведева.

Вакцинация была и остаётся одним из наиболее эффективных способов защиты организма от инфекций. Сейчас продолжается масштабная компания по вакцинации от COVID-19.

«В основном, это ревакцинация, которую рекомендуется проводить каждые шесть месяцев. Ревакцинация проводится первым компонентом препарата Гамм-ковид-вак — Спутником-V, который идентичен Спутнику-Лайт. Но людям пожилого возраста мы бы рекомендовали двухкомпонентную ревакцинацию с интервалом в 21 день», — говорит Елена Медведева.

Одновременно ведётся кампания по вакцинации от гриппа. Ежедневно отделение профилактики больницы N°4, где делают прививки, принимает, более сорока человек. Половина из них вакцинируется от COVID-19, половина — от гриппа.

«Против гриппа используется две вакцины: Совигрипп и Ультрикс квадри. Ультрикс квадри предпочтительнее для людей с серьёзными хроническими заболеваниями и беременных женщин», — отмечает Елена Медведева.

В настоящее время возможна одномоментная вакцинация против COVID-19 и гриппа. Проведение одномоментной вакцинации одобрено ВОЗ и Министерством здравоохранения РФ.

По словам Елены Медведевой, прививочная кампания идёт активно. И, если раньше среди желающих вакцинироваться преобладали люди старшего возраста, то теперь к ним присоединилось много молодёжи.

«Люди всё больше осознают необходимость прививок, как основного средства защиты организма от инфекции. Это нас радует», — подчёркивает Елена Медведева.

В соответствии с пожеланиями пациентов выстроен режим работы прививочного кабинета больницы N°4.

«Каждый день с 900 до 1900 проводится вакцинация. Организованы рабочие субботы по графику с 900 до 1400. Предварительной записи не требуется, очередей, практически, нет», — отмечает Елена Медведева.

Персоны и организации статьи

Заместитель главного врача по поликлинической работе

Медведева Елена Владимировна Высшая квалификационная категория

Высшая квалификационная категория Терапия