Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

11 сентября — Всероссийский день трезвости

09.09.2022
5262
0
Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа!».

Праздник был учреждён по инициативе просвещённой общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей традиций в российском обществе. Начиная с 1913 года в этот день закрывались казённые винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

В 2022 году Дню трезвости исполняется 111 лет.

Ответственное отношение к своему здоровью, ведение здорового образа жизни, без алкоголя, табака и наркотиков — это очень важная история и ответственное поведение. Если я слежу за своим здоровьем, я берегу своё здоровье, значит я берегу здоровье своей семьи и берегу здоровье своей страны.

Давайте в этот день ещё раз задумаемся, правильно ли мы ведём себя, подумаем, к каким последствиям может привести злоупотребление алкоголем.

Самое главное в жизни человека — здоровье! И оно — в ваших руках!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»