Региональный центр воспалительных заболеваний кишечника

390023, г. Рязань, ул. Есенина, д.17
Как добраться?
Региональный центр ВЗК:
Режим работы:
Консультации:
Пн–Пт: с 08:00 до 16:00
Стационар:
Пн–Вс: круглосуточно
О центре

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) занимают одну из ведущих позиций в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта в силу тяжести течения, частоты осложнений и летальности.

С целью повышения качества и доступности оказания профильной медицинской помощи пациентам, снижения частоты рецидивов, сокращения числа тяжёлых форм заболеваний на базе Городской клинической больницы N°4 в начале февраля 2023 года открыт Региональный центр воспалительных заболеваний кишечника Рязанской области.

Основной задачей Центра является наблюдение пациентов с установленными диагнозами: язвенный колит или болезнь Крона. Специалистами больницы накоплен успешный опыт диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

В Центре формируется единый регистр пациентов — они будут состоять на учёте и находиться под постоянным наблюдением специалистов. Своевременное отслеживание состояния здоровья пациентов позволяет назначать им адекватную терапию. При наличии медицинских показаний больные госпитализируются в стационар. В случае необходимости, им оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь с использованием генно-инженерной биологической терапии. Больных принимают в плановом порядке по предварительной записи по направлениям из медицинских организаций Рязани и области.

Специалисты Центра также проводят консультации врачей-терапевтов и врачей общей практики, оказывают им организационно-методическую помощь по вопросам диагностики и лечения ВЗК.

В перспективе планируется открытие школ здоровья для пациентов.

Руководителем Центра назначен главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения региона, врач-гастроэнтеролог Карпова Любовь Игоревна