Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Встретить Масленицу и сохранить здоровье

05.03.2022
346
0
Рекомендации врача-гастроэнтеролога высшей категории Городской клинической больницы N°4 Наталии Судаковой в преддверии праздника.

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть, — об этом следует помнить даже в праздники, которые предполагают масштабное застолье. Об этом напоминают специалисты. Превращение еды в обжорство может не только лишить организм баланса и легкости, которые заложены в нём природой, но серьёзно навредить здоровью. Как этого избежать? — Рекомендации врача-гастроэнтеролога высшей категории Рязанской больницы N°4 Наталии Судаковой.

По словам специалиста, блины в большом количестве в сочетании с жирными начинками — это бомба замедленного действия, особенно для страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А, кроме того, за праздничную неделю, при неумеренном употреблении масленичного лакомства, можно набрать около пяти лишних килограммов.

Главная опасность в том, что блины — высококалорийное блюдо, которое даёт большую нагрузку на внутренние органы. Поэтому отказаться от них следует людям с непереносимостью глютена, а также страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта: панкреатитом или холециститом. Из-за высокого гликемического индекса блины противопоказаны страдающим от избыточного веса и сахарного диабета. На фоне ежедневного переедания такой пищи могут обостриться хронические заболевания поджелудочной железы, желчных путей, находящиеся в ремиссии.

«Блины в большом количестве вызывают в организме выделение инсулина, который опосредованно вызывает чувство голода и способствует употреблению большего количества пищи. Лучше ограничиться двумя-тремя блинчиками в первой половине дня. А на ужин это блюдо необходимо исключить совсем, оно плохо усваивается во время сна и задерживает влагу. Такой рацион допустим в течение двух-трёх дней, не больше», — говорит Наталия Судакова.

Употреблять блины не сразу, а через некоторое время после приготовления. Это помогает снизить нагрузку на пищеварительные органы. Свежая выпечка нередко негативно влияет на её работу.

Особое внимание — начинке, её следует подбирать грамотно. Подойдёт творог, сыры, слабосоленая нежирная рыба, орехи, ягоды, фрукты.

Сочетание блинов с жирной рыбой, икрой, большим количеством масла может вызвать обострения у людей, которые имеют проблемы с желчным пузырём и поджелудочной железой. Также важно воспринимать подобный приём пищи как полноценный, а не перекус.