Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врач — о высоком риске отравления летом

29.06.2022
291
0
Лето — замечательное время года и у большинства из нас этот период ассоциируется только с положительными эмоциями. Но, к большому сожалению, лето — это ещё и пищевые отравления, пик которых по статистике приходится на самые жаркие месяцы.

Жара способствует размножению микроорганизмов в продуктах питания. Специалисты напоминают, что для активного выделения энтеротоксина стафилококком в продукте достаточно всего 40 минут и температуры воздуха выше +20ºС. При этом органолептические свойства продукта, — вкус, цвет, запах, — в первое время никак не изменятся. Употребление такого продукта может вызвать сильную токсическую реакцию организма.

Заведующая инфекционным отделением Рязанской больницы N°4, врач высшей категории Ольга Корнеева отмечает, что в летний период повышаются риски возникновения кишечных инфекций.

«Они могут быть вызваны норовирусами, ротавирусами, токсинами стафилококка, кишечной палочкой и другими. При употреблении недостаточно термически обработанных яиц или мяса птицы может возникать сальмонеллёз», — говорит Ольга Корнеева.

Простые, но обязательные для всех правила помогут избежать риска развития тяжёлых кишечных заболеваний.

«Обязательно мыть руки перед приёмом пищи и после посещения общественных мест. Следует следить за сроками реализации продуктов, не покупать продукты с истекающим или истёкшим сроком годности. Скоропортящиеся продукты — хранить только в холодильнике, при комнатной температуре такие продукты могут храниться не более 2-х часов. Сырые продукты и готовые нужно хранить отдельно друг от друга. Такие изделия, как салаты, продукты из рубленого мяса хранятся в холодильнике не более суток», — подчёркивает Ольга Корнеева.

Воду следует употреблять только кипячёную или бутилированную. Овощи и фрукты промывать под проточной водой, затем — споласкивать кипячёной. Пирожные и торты — хранить при температуре от +2º до +4ºС.

«Нельзя также смешивать свежеприготовленные блюда с оставшимися от приёма накануне. Мясо, птицу, рыбу, яйца хорошо термически обрабатывать. Не стоит также покупать продукты в местах неустановленной торговли. Как правило, они не соответствуют санитарным требованиям», — говорит Ольга Корнеева.

При таких симптомах, как тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, повышение температуры, надо постараться промыть желудок кипячёной водой с содой до чистых промывных вод, принять сорбенты, а затем — побольше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

«Если симптомы нарастают или не уходят в течение 12-ти часов, то необходимо обратиться к врачу», — подчёркивает врач.