Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской больнице N°4 появился новый маммограф

26.12.2022
211
0
Современный цифровой аппарат приобретён по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«Среди онкологических заболеваний у женщин рак молочных желез на первом месте, — говорит врач-рентгенолог больницы N°4 Дмитрий Бугаев. — Маммографическое обследование необходимо для раннего выявления заболевания. Мы можем предупредить развитие болезни. Увидеть самые маленькие изменения, «поймать» проблему на начальном этапе. Если это необходимо, то пациентка сразу же направляется на дообследование и лечение. Таким образом, мы не теряем время, которое в таких случаях на вес золота. Онкология молочной железы у женщин лечится легко, если начать бороться с заболеванием на раннем этапе».

Специалисты больницы N°4 высоко оценивают качество нового маммографа. Аппарат позволяет обнаружить изменения в тканях значительно раньше, чем их заметит сама женщина или врач при обычном осмотре.

«Отличная современная установка. Позволяет видеть даже микроскопические изменения. Основные преимущества — высокая разрешающая способность снимка и минимальная доза облучения пациентов», — подчёркивает Дмитрий Бугаев.

Профилактическую маммографию женщинам старше сорока лет следует проходить ежегодно. Новый аппарат работает с 1 декабря. За это время маммографию прошло свыше 130 человек. Патологии были выявлены у 10 пациенток. В их числе Галина Михайловна. 59-летняя рязанка пришла на диспансеризацию. В своё время на груди была сделана пластическая операция. Она оказалась неудачной.

«В результате появились олеогранулемы — узловые образования в молочных железах. Очень объёмные, около 6 см. Сейчас женщина наблюдается у профильного специалиста», — отмечает Дмитрий Бугаев.