Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Соблюдение правил гигиены поможет в борьбе с коронавирусом

28.04.2020
1181
0
Советы врача-эпидемиолога Городской клинической больницы N°4 Евгении Васильевны Артамоновой по профилактике коронавирусной инфекции.

Если в квартире находится больной коронавирусной инфекцией, то его близким следует обеспечить собственную защиту. Прежде всего, не менее двух раз в день нужно проводить полноценную влажную уборку и постоянно проветривать помещение. Не бойтесь открывать форточки и время от времени устраивать сквозняк.

«Не забывайте протирать влажной салфеткой с бытовым моющим средством все поверхности, которых часто касаются: столы, выключатели, ручки дверей и ящиков, гаджеты, клавиатуры, краны и раковины», — рекомендует Евгения Артамонова, — Уборку можно провести со специальными растворами, однако надо учитывать, что они могут негативно воздействовать на слизистые оболочки и кожу. Чтобы избежать этого, нужно воспользоваться маской, перчатками, защитными очками».

Необходимо соблюдать последовательность в уборке помещений: жилая комната – кухня – ванная – туалет.
Эпидемиолог напоминает, что квартиру надо ежедневно тщательно пылесосить. Тканевые вещи и элементы декора необходимо выстирать в горячей воде. На время лучше отказаться от ковров. «Кроме того, важно обеспечить, чтобы полотенца, салфетки, губки, используемые для уборки квартиры и мытья посуды, были сухими и чистыми. Постельное бельё следует менять чаще, чем обычно. Проводить стирку белья в обычном режиме, при температуре воды 60°С.

«Саму постель необходимо регулярно проветривать после сна и подвергать воздействию солнечного света», — рекомендует эпидемиолог, — Мыть кухонную посуду, утварь с использованием обычных моющих средств. Ополаскивать вымытую посуду кипятком и высушивать, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не требуется».

После проведения уборки руки нужно обработать кожным антисептиком.

Не забывать обрабатывать дезинфекционным средством, кожным антисептиком поверхности пакетов, другой упаковки в случае, если они были доставлены лицу, находящемуся на самоизоляции, после чего обработать руки кожным антисептиком.

«И, конечно, соблюдайте режим самоизоляции и профилактические меры. Только так мы сможем повысить наши шансы в борьбе против коронавирусной инфекции», — отмечает Евгения Артамонова.