Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Роль вычислительных систем в современном мире

12.08.2021
7198
0
С 12 августа 1981 года началась эпоха массовой компьютеризации. Не стоит забывать, что каким бы хорошим помощником, ни был компьютер, он может нести непоправимый вред здоровью человека.

В этот день в одном из подразделений компании IBM была закончена разработка первого в истории персонального компьютера (PC) модели IBM 5150. Началась эпоха массовой компьютеризации.

Человек живёт в информационном обществе и компьютеры присутствуют в нашей жизни, в каждой сфере нашей деятельности. Сегодня компьютеры намного больше, чем просто электронные вычислительные машины. Информационные ресурсы в сети Интернета используются в процессе обучения; сканеры штрих-кода в супермаркете считывают стоимость продукта и вычисляют наш банковский счёт; компьютеризированные телефонные центры контролируют и распределяют множество звонков ежедневно по всему миру; банковские автоматы позволяют нам провести банковские операции и т. д.

Компьютер сегодня является средством для общения. Большую роль компьютерные технологии играют в медицине, создаются различные виртуальные модели развития заболеваний, создаются огромные базы информации на основании которых изобретаются новые препараты для лечения.

Не стоит забывать, что каким бы хорошим помощником, ни был компьютер, он может нести непоправимый вред здоровью человека. Длительная, неправильно организованная работа за компьютером, повышает риск развития различных заболеваний органа зрения, мышц, суставов, внутренних органов и систем организма.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»