Представитель ГКБ N°4 поделилась опытом со студентами медколледжа

Старшая медицинская сестра 2-го терапевтического отделения поликлиники ГБУ РО «ГКБ N°4» Елена Николаевна Судникова приняла участие в научно-практической конференции.

Тема конференции: «Актуальные вопросы профилактической медицины в 2023 году. Диспансеризация населения в Рязанской области».

Конференция состоялась в Рязанском медицинском колледже в рамках Дней студенческой науки.

Выступая перед будущими коллегами, Елена Судникова отметила значимость диспансеризации для снижения рисков развития многих серьёзных заболеваний.

«Диспансеризация позволяет своевременно выявлять болезни сердца и сосудов, злокачественные новообразования, диабет, а также патологии лёгких и ЖКТ, то есть заболевания, которые требуют длительного лечения, постоянного наблюдения и контроля со стороны медиков», — подчеркнула Елена Судникова.

Она напомнила, что диспансеризация включает два этапа. В ходе первого проводятся обследования, необходимые для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. По результатам первого этапа может быть назначен второй, если требуется дополнительные обследования. Он включает в себя консультации узко профильных специалистов и уточнение диагноза.

«Особого внимания требуют пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию. Они также проходят углубленную диспансеризацию, чтобы предупредить риск развития осложнений», — сказала Елена Судникова.