Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Питание во время поста. Точка зрения медиков

21.03.2024
41
0
Рекомендации по правильному питанию во время Великого поста даёт врач-гастроэнтеролог Городской клинической больницы N°4 Ворначева Ирина Юрьевна.

Начался Великий пост. Он продлится до 4 мая. У православных верующих этот период предполагает строгие ограничения в питании.

Однако есть категории людей, которым изменения в рационе могут навредить. Отказ от многих питательных веществ, микроэлементов и витаминов нежелателен для детей и подростков, беременных и кормящих женщин, для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Если же человек твёрдо решил соблюдать пост, то надо грамотно составить меню.

«Лучше всего пятиразовое питание: три основных приёма пищи и два перекуса», — рекомендует заведующая гастроэнтерологическим отделением  Рязанской больницы N°4 Ирина Юрьевна Ворначева.

Врач рекомендует на завтрак готовить кашу. Можно разнообразить её орехами и сухофруктами. В качестве первого перекуса подойдут фрукты или овощи. На обед обязательно должно быть горячее блюдо, например, овощной суп.  На второе — макароны из твёрдых сортов пшеницы, каши с овощами или грибами. Готовить следует на пару, тушить, варить или запекать. Во время второго перекуса можно съесть что-то сладкое, чтобы удовлетворить потребность организма в углеводах. Количество продукта должно быть небольшим. На ужин подойдут каши из цельнозерновых круп и овощи: морковь, баклажаны, кабачки, тыква.

Во время поста есть два дня, когда разрешается вводить в рацион рыбу: на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье, которое отмечается за семь дней до Пасхи.

«Не стоит рыбу жарить, чтобы не навредить кишечнику. Жир — всегда большая нагрузка, а после долговременного поста — особенно. Рыбу лучше приготовить на пару, запечь или потушить без масла со специями», — отмечает Ирина Юрьевна.

По словам врача, многочисленные медицинские исследования подтверждают положительное влияние постной пищи на здоровье. Она полезна для профилактики атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной  систем.

«Но в любом  случае входить в пост следует без фанатизма, ставить целью не соблюдение диеты для похудения, а духовную работу. И нужно помнить: у тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта такими, как хронический холецистит, панкреатит, воспалительные заболевания кишечника, длительный приём безбелковой пиши, грубой клетчатки может вызвать обострение заболевания. Это необходимо учитывать и обязательно консультироваться с лечащим врачом», — подчёркивает Ирина Юрьевна.