Первые пять человек прошли обследование на новом оборудовании

Два современных аппарата суточного мониторирования ЭКГ поступили в Рязанскую больницу N°4 согласно региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«Новые аппараты — «холтеры» — миниатюрные, что удобно для пациентов. Семь или пять электродов закрепляются на грудной клетке человека. В течение суток ведётся кардиографическая запись. При этом обследуемый сохраняет обычный режим, ходит на работу, занимается домашними делами, делает физические упражнения. Очень важно знать данные ЭКГ при нагрузке», — отмечает заведующая отделением функциональной диагностики Рязанской больницы N°4, врач высшей категории Ольга Алексеева.

Затем данные поступают на компьютер врача. Таким образом, более точно определяются нарушение ритма сердца, ишемия, другие проблемы, и назначается курс лечения, в соответствии с выявленной патологией и индивидуальными особенностями пациента.

К настоящему времени на новом оборудовании прошли обследование первые пять человек.

«Оно полностью себя оправдывает. Громоздкие аппараты ушли в прошлое. Использование удобных современных «холтеров» значительно облегчило работу врачей, а самое главное — мы можем более эффективно и качественно оказывать помощь нашим пациентам», — подчёркивает Ольга Алексеева.