Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ешьте, но умеренно

29.12.2022
289
0
Врач-гастроэнтеролог Рязанской больницы N°4 о новогоднем меню и правильном питании в праздники.

Новогодние праздники — это всегда застолье.

«Рекомендации для всех — ешьте, но умеренно! Отказываться от любимых продуктов из-за их калорийности не стоит. Достаточно соблюдать умеренность, придерживаться разнообразия в пище и правильно распределять её приёмы в течение дня, чтобы не навредить здоровью», — говорит врач высшей квалификационной категории, врач-гастроэнтеролог Рязанской больницы N°4 Татьяна Назарова.

Суточная норма пищи у каждого человека своя. Всё зависит от пола, веса, возраста и физической активности. Существуют определённые формулы расчёта калорийности рациона питания. В среднем это не более 30 ккал на 1 кг массы тела в сутки.

«Новогодний рацион может быть разнообразным. Пусть на столе будет больше овощей, фруктов, лёгких салатов, а жирные, жареные, копчёные продукты — в минимальном количестве», — отмечает Татьяна Назарова.

Готовую еду в супермаркетах лучше не покупать. В большинстве случаев она не добавит здоровья. Праздничные угощения лучше готовить дома из натуральных продуктов. При этом чем проще еда, тем лучше.

Традиционно есть всенародно любимые новогодние блюда. К примеру, салат «Оливье». Главное не готовить его в огромных объёмах. Иначе приготовленный 31 декабря салат придётся доедать все каникулы. Этого делать нельзя. Лучше приготовить его немного, чтобы съесть за один раз. Так можно защитить себя от лишних «майонезных» калорий. Ещё лучше самостоятельно приготовить салатную заправку из нежирного йогурта, горчицы и трав. Салаты, заправленные таким соусом или оливковым маслом, намного полезнее, чем с майонезом.

Ещё один всенародно любимый салат «Селёдка под шубой». Небольшая порция не нанесёт вреда здоровому человеку. Но надо учесть, что, если добавлено много майонеза, а рыба слишком солёная, то блюдо может вызвать обострение у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Мера — вот залог безопасности в питании», — подчёркивает Татьяна Назарова.

Этот посыл касается и алкоголя. Спиртное — достаточно калорийный продукт. В 1 г чистого алкоголя содержится 7 ккал, что сравнимо с одним 1 г жира. 50 г таких напитков, как водка, коньяк или виски, содержит порядка 180 ккал. Менее калорийно сухое вино. Для встречи Нового года самый лучший напиток — шампанское брют. Очень калорийны ликёры и сладкие коктейли. Они содержат крепкий алкоголь и сахар. Их употребление приводит к увеличению веса.

«Сладкие и газированные напитки рекомендуется полностью исключить из меню. Пользы от них нет, жажду они не утоляют, зато способствуют увеличению массы тела», — отмечает Татьяна Назарова. Более полезны для застолья морсы, компоты, свежевыжатый сок.

31 декабря не стоит нарушать обычный график приёма пищи. Должны быть и завтрак, и обед, и ужин. А встречать Новый год можно с бокалом шампанского, фруктами и лёгкими салатами.

«Главное — не перегружать организм лишними калориями и, конечно, больше двигаться. Тогда встреча Нового года не превратится в испытание для вашего организма, а станет, действительно, лёгким и весёлым праздником», — говорит Татьяна Назарова.