Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Более 350 пациенток прошли обследование на новом маммографе в Рязанской больнице N°4

06.03.2023
263
0
Патологии на ранней стадии выявлены у 3% женщин.

«Их возраст от 45 до 50 лет. В настоящее время все пациентки проходят лечение в специализированном медучреждении. Ситуацию по каждой отслеживаем. Практически у всех уже есть улучшения. Во многом, благодаря тому, что вовремя сделана маммография, и, соответственно, своевременно начато необходимое лечение», — говорит заведующая рентгенологическим отделением больницы N°4, врач первой категории Виктория Артюхина.

Цифровой маммограф приобретён по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Аппарат работает с декабря 2022 года.

«Очень хороший аппарат, что важно, — «малодозовый», то есть пациент получает минимальную дозу облучения. Ещё один плюс — высокое качество снимков», — подчёркивает врач.

Профилактическую маммографию женщинам старше сорока лет следует проходить ежегодно. Процедура очень востребована, особенно в рамках диспансеризации.

«Если раньше мы направляли женщин в другие медорганизации города для проведения маммографии, то теперь проводим обследования у нас в поликлинике. Это очень удобно пациенткам», — отмечает Виктория Артюхина.

На сегодняшний день маммография является самым информативным методом диагностики рака молочной железы (РМЖ). Доказано, что с помощью регулярного прохождения скрининговой маммографии можно снизить смертность от РМЖ на 20%–40%.