В ГКБ N°4 прошло первое занятие научно-практической школы

В Рязани​ прошло первое занятие региональной​ научно-практической школы «Воспалительные заболевания кишечника». Школа организована на базе единственного регионального центра ВЗК, работающего в Рязанской клинической городской больнице N°4.

В работе Школы приняли участие главный внештатный специалист-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы Олег Князев, руководитель Рязанского регионального центра воспалительных заболеваний кишечника больницы N°4, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог регионального Минздрава Любовь Карпова, представители лучших профильных федеральных клиник, руководители и сотрудники​ медицинских учреждений Рязанской области.

«Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) занимают одну из ведущих позиций в структуре болезней желудочно-кишечного тракта в силу тяжести течения, частоты осложнений и летальности. Поздняя, несвоевременная диагностика ВЗК приводит к увеличению частоты рецидивов, числа тяжёлых форм заболевания, осложнений и повышает частоту сложных оперативных вмешательств, а следовательно, процент инвалидизации больных молодого трудоспособного возраста. Занятия в школе призваны​ способствовать внедрению​ современных научно-практических достижений в клиническую практику региональных больниц,​ повысить​ профессиональные знания и навыки​ специалистов, а, соответственно, улучшить качество оказания помощи нашим пациентам», — отметила Любовь Карпова.