Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врач ГКБ N°4 объяснила, чем опасны жёсткие диеты перед Новым годом

21.12.2023
87
0
Заведующая отделением Рязанской горбольницы N°4, врач-гастроэнтеролог Наталия Судакова рассказала рязанцам о том, как не заработать проблемы с ЖКТ за новогодним столом, как сделать питание в предстоящие праздники более правильным и сбалансированным.

До Нового года остаются считанные дни, и многие ищут способы стремительно привести себя в форму. Иногда люди садятся на жёсткие диеты, а некоторые и вовсе начинают голодать. Насколько это опасно, рассказала заведующая отделением Городской клинической больницы N°4, врач-гастроэнтеролог Наталия Судакова в интервью информационному агентству «7info».

Медик уверяет: ни одно, даже самое лучшее платье, не стоит того, чтобы из-за него жертвовать здоровьем. А риск такой есть.

«Быстрое снижение веса вызывает в организме сильный стресс, который в свою очередь увеличивает уязвимость человека к вирусам и бактериям. Кроме того, начинаются проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом. При быстром похудении могут смещаться или опускаться внутренние органы, особенно это касается почек. Дело в том, что они поддерживаются при помощи жировой капсулы и мышц, а резкое снижение веса лишает их каркаса, вследствие чего почки могут опуститься на уровень таза», — объясняет Судакова.

«Похудение должно быть постепенным», — говорит Наталия Судакова. — Поэтому важно организовать правильное здоровое питание, подобрать рацион, соблюдать режим приёма пищи и уделять внимание физическим нагрузкам».