В Рязанской области прошёл День гастроэнтеролога

Региональная научно-практическая конференция врачей-гастроэнтерологов состоялась на базе Рязанской больницы N°4.

В работе приняли участие главный врач ГКБ N°4 Евгения Есакова, Заслуженный врач РФ, профессор, заведующий кафедрой РязГМУ Михаил Бутов, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Минздрава Рязанской области, руководитель регионального центра воспалительных заболеваний кишечника больницы N°4 Любовь Карпова, заведующая отделением стационара больницы N°4 Ирина Ворначева, представители медучреждений региона и Рязанского медицинского университета.

Участников приветствовала главный врач Рязанской больницы N°4 Евгения Есакова. Она пожелала конференции успешной работы, отметив важное значение мероприятия как в медицинском, так и в социальном аспекте. По словам Евгении Есаковой, количество людей, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), увеличивается ежегодно. Такие заболевания встречаются среди всех групп населения и занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости. Основные причины, которые провоцируют заболевания ЖКТ, это — избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем и газированными напитками, неправильное питание, стрессы, низкая физическая активность. В числе факторов риска — инфекции, возраст и наследственность.

На конференции были рассмотрены вопросы диагностики заболеваний ЖКТ, повышения эффективности лечения и реабилитации пациентов.