Поликлиника ГКБ N°4 получила два новых «холтера»

Два новых комплекса мониторирования ЭКГ приобретены согласно программе развития первичной медико-санитарной помощи.

Аппаратуру, созданную с использованием цифровых технологий, применяют для мониторинга сократительной функции миокарда. Круглосуточное ЭКГ-наблюдение является в настоящее время очень востребованным методом исследования, так как позволяет эффективно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания.

«Новый аппарат значительно лучше прибора, который использовался ранее. Комплекс удобен в обращении, компактен, имеет небольшой размер и вес, что гораздо лучше для пациентов», — говорит врач высшей категории, заведующая отделением функциональной диагностики поликлиники N°4 Ольга Алексеева.

Суточное мониторирование ЭКГ применяется для выявления сердечно-сосудистых патологий, в том числе ишемической болезни сердца, нарушении ритма, гипертонической болезни. Прибор ведёт кардиографическую запись, а при необходимости — и АД-мониторирование, в течение 24-х часов и более. Затем в назначенное время пациент приходит к врачу, с прибора данные списываются на компьютер, и проводится анализ результатов.

«Важно, что при холтер-мониторировании есть возможность длительного наблюдения за пациентом не только в дневное, но и в ночное время. Обследование помогает поставить правильный диагноз, проверить эффективность терапии, подобрать адекватное лечение», — подчёркивает Ольга Алексеева.