Рязанская обл. получит доп. средства на препараты для больных с редкими заболеваниями

Об этом сообщил Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Михайлович Макаров.

Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрены предложения о выделении региону средств на лекарственные препараты для пациентов с редкими орфанными заболеваниями. Трансферт на эти цели в сумме 3 333 700 рублей Рязанская область получит в 2024 году. Финансирование будет направлено на обеспечение необходимыми лекарствами 2 588 граждан, учтённых в федеральном регистре лиц, больных «14 ВЗН» на 01.07.2023.

По федеральной целевой государственной программе «14-ти высокозатратных нозологий» (14 ВЗН) осуществляется обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами людей с редкими заболеваниями, такими как гемофилия, ряд генетических патологий, задержка роста скелета, онко-гематологические нарушения, рассеянный склероз и ряд других.

По словам Андрея Михайловича Макарова, тема в соответствии с поручением Президента РФ находится в зоне постоянного внимания.

«Средства на лечение высокозатратных нозологий выделяются из федерального бюджета. Трансферты последовательно растут, регионы получили больше почти на 13 млрд рублей за последние три года на эти цели. По инициативе фракции «Единая Россия» расширен список заболеваний с 12-ти до 14-ти. Работу будем продолжать», — подчеркнул Андрей Макаров.

Губернатор Павел Викторович Малков отметил: «Помощь людям с орфанными заболеваниями — на постоянном контроле государства. Препараты для таких пациентов стоят очень дорого, поэтому так важна системная поддержка федерального центра. Благодаря дополнительному финансированию рязанцы с редкими заболеваниями гарантированно получат жизненно необходимые лекарства».

По словам главного врача рязанской Городской клинической больницы N°4 Евгении Михайловны Есаковой, на учёте в поликлинике медучреждения состоят 86 пациентов с орфанными заболеваниями.

«Очень важно, что для больных с редкими патологиями увеличивается доступность лекарственной терапии. Это благоприятно  скажется на качестве жизни пациентов, повышении их работоспособности», — отметила Евгения Михайловна.