«Пациентам нужен мой оптимизм»

17 октября отмечается День участкового терапевта.

Терапевты первыми приходят на помощь в борьбе с болезнью, выясняют её причины, принимают решение — какое лечение требуется пациенту.

В поликлинике Рязанской больницы работает терапевт, врач высшей категории, Елена Михайловна Филиппова. В медицине — 46 лет. В профессию пришла по призванию и ни разу не пожалела. Медучилище, вуз и участок, где пациенты уже в четвёртом поколении по праву её называют «семейным доктором».

«Помню историю болезни каждой семьи. Зная наследственность, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, к примеру, у бабушки, мамы, внучки, легче поставить диагноз, назначить эффективное лечение», — говорит Елена Филиппова.

Елена Михайловна постоянно работает с начинающими коллегами, передает свой богатейший опыт. Основный принцип:

«Всегда смотрите на конкретных людей, сумейте их услышать. Тогда поймёте причину недуга и поможете справиться с ним».

Молодёжь воспринимает советы, многие их уже самостоятельно применяют на практике.

Пациенты ценят и любят своего участкового терапевта за профессионализм, внимание, стремление оказать всю возможную помощь. А сама Елена Михайловна говорит так:

«Пациентам нужен мой оптимизм».