Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

На новом маммографе в ГКБ N°4 прошли обследование почти 3 тысячи женщин

21.11.2023
73
0
Новая мамографическая установка в поликлинике Городской клинической больницы появилась год назад. Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

По данным ВОЗ, рак молочной железы считается одним из распространённых онкологических заболеваний. Одним из важнейших компонентов, необходимых для борьбы с этим заболеванием, является своевременная и грамотная диагностика. Выявлять патологические изменения в молочной железе на самых ранних стадиях помогает маммограф.

Это аппарат, позволяющий выполнять все виды скрининговых и диагностических обследований молочной железы. При помощи маммографа получают рентгеновские снимки молочных желёз, на которых можно обнаружить минимальные изменения структуры тканей. Диагностическое оборудование позволяет выявить кисты, опухоли, кальцинаты и другие образования.

С момента запуска в работу на маммографе прошли обследование свыше 2,8 тысяч женщин, у 7% от этого числа диагностированы новообразования. Пациентки получили дальнейшее обследование и лечение.