Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Диспансеризация — один из наиболее действенных способов сохранить здоровье

15.08.2023
406
0
Об этом напоминают специалисты Рязанской больницы N°4.

Запущенное хроническое заболевание, целый набор осложнений, потерянные годы жизни — таков результат отказа от своевременной профилактики. На этом фоне нелепо звучит обычная в таких случаях отговорка: «Мне некогда, я работаю». Временные затраты с лихвой компенсируются сохранённым здоровьем, и, как следствие, высоким качеством жизни.

«На первом этапе диспансеризации проводится скрининговое обследование онкозаболеваний. Мазок на онкоцитологию у женщин, исследование простатспецифического антигена у мужчин определённых возрастных категорий. В возрасте 45-ти лет — ФГДС желудка — исследование желудка для выявления патологических изменений. Обязательно флюорографическое обследование. Анализы крови для выявления других хронических неинфекционных заболеваний, ЭКГ», — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе больницы N°4 Елена Медведева.

На этом же этапе проводится краткое анкетирование с целью выявление факторов риска. В их числе — неправильное пищевое поведение, гиподинамия, отягощённая наследственность.

В случае выявления отклонений пациент направляется на второй этап диспансеризации.

«Это консультации узких специалистов различной направленности. Эндоскопические, ультразвуковые исследования и ряд других, которые помогут поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение», — подчёркивает Елена Медведева.

К настоящему времени диспансеризацию и профилактический медосмотр прошло 50% от общего числа подлежащего обследованию населения, приписанного к поликлинике N°4.

«Сейчас лето. Значительно снизился риск распространения инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ. Приглашаем наших пациентов в отделение профилактики в удобное время. Можно по предварительной записи, можно без записи. Обращения в регистратуру при этом не требуется. Если придёте в утренние часы натощак, то можно сразу провести все обследования, в том числе биохимический анализ крови на глюкозу и холестерин», – отмечает Елена Медведева.

Для экономии времени пациентов в поликлинике N°4 организованы диспансерные субботы.

В отделении профилактики каждую субботу ведётся приём пациентов. Здесь проводится подготовительная работа к прохождению диспансеризации. Можно получить направление на обследование и сдачу анализов, пройти первичный терапевтический осмотр. Специалист проведёт антропометрическое обследование, проверит артериальное давление. В случае необходимости поможет выбрать удобное время для посещения поликлиники в рамках первого этапа диспансеризации. При этом сохраняется формат прохождения диспансеризации и профилактического осмотра без обязательной предварительной записи через регистратуру или портал Госуслуг.

Кроме того, раз в месяц по субботам организован полномасштабный приём пациентов, пришедших на диспансеризацию. Есть возможность сдать все необходимые анализы, сделать электрокардиограмму, ФЛГ, маммографию, пройти гинекологическое обследование. В эти субботы в поликлинике работают все диагностические службы.

Дата таких приёмов определяется заранее. Информация размещается на сайте и в группе «ВКонтакте» медучреждения, объявления вывешиваются у регистратуры.

Персоны и организации статьи

Заместитель главного врача по поликлинической работе

Медведева Елена Владимировна Высшая квалификационная категория

Высшая квалификационная категория Терапия