Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Арбузная диета: достоинства и минусы

27.07.2023
701
0
Об эффективности арбузной диеты рассказывает заведующая отделением Рязанской больницы N°4, врач-гастроэнтеролог Наталия Судакова.

Многие люди, стремящиеся к стройности, связывают свои надежды на похудение с арбузами. Вторая половина лета — идеальная пора для реализации своей мечты — сезон созревания вкусной полосатой ягоды в самом разгаре.

На различных сайтах можно найти множество положительных отзывов об эффективности арбузной диеты. Приводятся фантастические цифры килограммов, сброшенных за рекордно короткое время. Но всё далеко не так однозначно — считают специалисты.

«Бесспорно, арбуз способен ускорить процесс снижения веса. Он обладает мочегонным действием, выводит лишнюю жидкость из организма, а это минус 1-2 килограмма. Но желающие похудеть должны понимать, что это именно жидкость, а не жир», — говорит Наталия Судакова.

Калорийность арбуза невысока, около 28 калорий на 100 граммов продукта. В день допустимо съедать не более 1-1,5 кг мякоти.

«При чрезмерном употреблении могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Побочными эффектами могут стать обезвоживание и диарея», — предупреждает Наталия Судакова.

Арбузная диета противопоказана пациентам с синдромом раздражённой кишки, мочекаменной болезнью, сахарным диабетом с нарушением функции почек, с заболеваниями мочевыделительной системы, аденомой предстательной железы.

Подытоживая плюсы и минусы арбузной диеты, можно сказать, что к достоинствам относится:

  • лёгкая переносимость;
  • очищение организма от токсинов и лишней жидкости;
  • улучшение обмена веществ;
  • отсутствие чувства голода;
  • достижение хороших результатов за короткий срок.

Но при этом следует помнить, что и на короткий срок. А это уже один из минусов диеты. И кроме этого, есть еще ряд отрицательных моментов:

  • не обеспечивает потребности организма в жирах, протеинах и некоторых других необходимых элементах;
  • увеличивает нагрузку на органы мочевыделительной системы;
  • представляет собой стресс для организма.

Врач ещё раз напоминает:

«Вместе со специалистом проанализируйте вред и пользу арбузной диеты. Чётко следуйте рекомендациям. В противном случае проблем со здоровьем не избежать».