Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Нехватка витаминов: лечение и профилактика

09.03.2021
12371
0
Весна — особый период. В это время, как сказал один мудрый человек, «организму требуются витамины, а сердцу эмоции и чувства».

Часто в начале весны вместо прилива сил и бодрости человек ощущает чрезмерную усталость, головокружение, подавленность и апатию, кожа становится чрезмерно сухой, волосы секутся, отекают глаза, появляются мышечные и суставные боли. Причиной такого состояния может быть нехватка витаминов. Дефицит накапливается в течение всей зимы. Силы организма истощают короткий световой день, пребывание в закрытых душных помещениях, сильный мороз, изменение питания. Потребность в пополнении запаса витаминов — один из важных пунктов подготовки к тёплому периоду года. Об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог Рязанской больницы N°4 Наталия Судакова.

«Витамины необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Они не являются питательными веществами, но если существует их недостаток, то сбивается работа всех органов и систем. Различается два типа нехватки витаминов: гиповитаминоз — при недостаточном количестве витаминов, и авитаминоз — их полное отсутствие в организме», — подчёркивает Наталия Судакова.

Хронические авитаминозы развиваются вследствие исключения из рациона продуктов, содержащих необходимые витамины или однообразного питания. В случае с вегетарианцами — это отказ от мяса. Причинами также могут стать беременность, период лактации, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение микрофлоры кишечника, наличие глистной инвазии или кишечных паразитов.

«Если вы заметили у себя симптомы нехватки витаминов, то самолечение должно быть исключено. Нужно обратиться терапевту, который сделает выводы и даст рекомендации. Может быть дано направление для сдачи анализа крови на витамины или сразу назначено лечение», — отмечает Наталия Судакова.

По словам врача, при нехватке витамина А развивается «куриная слепота» — нарушение световосприятия в сумерках, при недостатке витамина РР могут развиться диарея и дерматит. Нехватка витамина С ведёт к цинге, витамина D — к рахиту, большой группы витаминов В — к неврологическим расстройствам. При недостатке витамина Е страдает репродуктивная функция.

«Профилактика авитаминоза предполагает разнообразное и сбалансированное питание. Оно обязательно должно содержать мясо, субпродукты, цельнозерновой хлеб и хлеб с отрубями, растительное масло, большое количество овощей, фруктов и ягод», — говорит врач.