Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Бесконтрольный приём антибиотиков опасен для здоровья и жизни

06.11.2020
26474
0
В последнее время появилась опасная тенденция — люди пытаются самостоятельно назначать себе антибиотики, причём не только для лечения, но и для профилактики. Врачи бьют тревогу по этому поводу.

«Бесконтрольный приём антибиотиков может иметь непредсказуемые последствия для здоровья и жизни человека», — подчёркивает врач – клинический фармаколог Рязанской больницы N°4 Ирина Широкова.

Врач обращает особое внимание на то, что антибактериальные препараты или антибиотики не действуют на вирусы, в том числе на возбудителя COVID-19.

«Назначение антибактериальной терапии пациентам с ОРВИ или коронавирусом оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции, которые может определить только врач. Изменения в лёгких при COVID-19 вызваны вирусом, а не бактериями», — говорит Ирина Широкова.

Неправильный приём способствует появлению устойчивых к этому антибиотику бактерий, таким образом, в дальнейшем справиться с ними будет крайне сложно.

Последствия бесконтрольного приёма антибиотиков очень опасны. Они могут вызывать токсические поражения печени, почек, органов кроветворения, неврит слухового нерва, аллергию, разрывы сухожилий, а в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами привести к развитию тяжёлых нарушений сердечного ритма.

«Подавляя нормальную микрофлору человека антибиотики могут привести к снижению иммунитета и развитию тяжёлого дисбактериоза. Когда, кому и какой антибактериальный препарат назначить, предусмотреть возможные взаимодействия с уже принимаемыми лекарствами может только врач», — отмечает Ирина Широкова.