Выключить

Режим работы:
Пн-Вс: круглосуточно
Об отделении

2-е гастроэнтерологическое (дневное) отделение, рассчитано на 35 коек. Госпитализируются больные в плановом порядке с любыми (кроме онкологии) заболеваниями органов пищеварения из всех поликлиник города, часть больных из районов области и городов РФ, имеющими паспорт, страховой полис и направление на госпитализацию с проведением минимального, конкретно для каждого больного, амбулаторного обследования. Обязательным для всех пациентов является сдача общего анализа периферической крови, мочи, исследование крови на наличие антител к вирусному гепатиту В и С, RW. Обследование и лечение больных, с проведением ФГС, УЗИ и исследованием биохимических показателей крови в динамике, в случае необходимости, проводится бесплатно, в тесном контакте с сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «РГМУ им. акад. И.П. Павлова» под руководством д.м.н., профессора М.А. Бутова.

Диагностическая служба включает в себя современную клинико-биохимическую лабораторию с проведением практически всех, при необходимости, биохимических показателей крови при патологии органов пищеварительного тракта, рентгенологическое отделение, кабинет зондирования, где выполняются исследования дуоденального содержимого после получения желчи (практически единственное исследование в г. Рязани), исследование желудочной секреции фракционно и при помощи рН-метрии, а также определение хеликобактерий у больных язвенной болезнью при помощи дыхательного теста с последующим, при необходимости, проведением соответствующей терапии как в условиях дневного, так и круглосуточного стационара. УЗИ включает в себя качественное исследование органов брюшной полости, с определением (по показаниям) функции жёлчного пузыря и диагностическим «поиском» онкопатологии.

Эндоскопическая служба на современной новейшей аппаратуре проводит исследование состояния слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки со взятием (для исключения онкологии) кусочков слизистой для проведения патолого-анатомического исследования (с результатами в течении 7-10 дней) и последующей (при необходимости) консультацией онколога в условиях стационара.

Помимо этого, проводится обширное рентгенологическое исследование, включающее в себя исследование пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, в том числе при подозрении на опухоль, дивертикулез, желудочно-кишечного тракта, кишечную непроходимость.

Руководит отделением врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук А.П. Алебастров. В обязанности заведующего отделением входит обеспечение надлежащего уровня обследования и лечения больных, в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники с организацией, в случае необходимости, консилиума врачей-специалистов, с последующей реализацией рекомендаций консультантов, проведение контроля за соблюдением надлежащего ухода за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и правил медицинской деонтологии, за выполнением больными установленного больничного режима.

В отделении, согласно официальным документам, приказам, распоряжениям вышестоящих органов и должностных лиц, проводится лечебно-профилактическая помощь больным с подробной информацией о режиме питания, приема лекарственных препаратов, включая фитотерапию по окончании курса стационарного лечения. План работы соответствует графику, утверждённому заместителем главного врача больницы по медицинской части.

Заведующий, Врач-гастроэнтеролог

Алебастров Александр Петрович Высшая квалификационная категория,