Врачи ГКБ N°4 используют при лечении генно-инженерные технологии

В Городской клинической больнице N°4 продолжается эффективное внедрение одного из видов высокотехнологичной медицинской помощи – генно-инженерной биологической терапии, сообщает пресс-служба минздрава.

Специальные препараты вводятся пациентам с тяжёлыми гастроэнтерологическии заболеваниями.

«Лекарства обеспечивают длительную ремиссию, помогают людям сохранять качество жизни», – отмечает заведующая отделением Ирина Ворначева.

Возраст больных составляет от 20 до 40 лет. Стоимость курса достигает 1 млн рублей в год на человека, финансирование осуществляется из бюджетов региона и ТФОМС.

По словам Ирины Ворначевой, такой метод лечения дает хороший эффект при лечении пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. Специалистами больницы освоен как подкожный метод введения лекарств, так и внутривенные инфузии, кроме того, используются таблетированные препараты. Для каждого пациента лечение подбирается индивидуально. Ранее использовались иностранные препараты, в настоящее время разработаны отечественные аналоги, не уступающие по своему качеству зарубежным.

Использование методов генно-инженерной биологической терапии в больнице N°4 началось около трёх лет назад по инициативе главного врача Сергея Викулина. В целом, такой способ лечения уменьшает сроки госпитализации больных, дает возможность избежать хирургического вмешательства, достичь длительной устойчивой ремиссии, способствует благоприятному прогнозу заболевания.

К настоящему времени число случаев оказания медицинской помощи с использованием генно-инженерной биологической терапии специалистами больницы N°4 достигло ста.

Видеосюжет

Видео: Сюжет программы «Город здоровья» телекомпании «Город»