Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанская больница получила аппарат для раннего выявления заболеваний кишечника

15.01.2020
1079
0
Рязанская больница N°4 получила новый современный аппарат для раннего выявления заболеваний кишечника, сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Новый видеоколоноскоп стоимостью 5 млн рублей приобрели за счет областного бюджета. Ранее специалисты медучреждения использовали для исследования нижней части желудочно-кишечного тракта фиброколоноскоп, в котором изображение по системе оптических линз передается на окуляр.

Новый эндоскопический прибор оснащен видеокамерой, которая передает изображение в HD-разрешении на экран монитора. Это позволяет автоматически обрабатывать видеоматериал: настраивать яркость, контрастность, цветовую гамму, увеличивать масштаб.

— Видеоколоноскоп более удобен для врача, он  дает более четкое изображение слизистой оболочки. У нас появилась возможность визуализировать мельчайшие  изменения толстой кишки, делать стоп-кадр, четко рассмотреть определенный участок, сохранить видео или фото на цифровом носителе, — рассказала заведующая эндоскопическим кабинетом Ирина Вердеревская.

Врачи напоминают, что колоноскопию следует делать раз в 1,5-2 года людям в возрасте от 45 лет и старше, а также страдающим заболеваниями ЖКТ.