Профилактика ОРВИ и гриппа

Вовремя начатое лечение позволит избежать осложнений — специалисты Рязанской больницы N°4 напоминают о необходимости профилактики ОРВИ и гриппа.

Врач-инфекционист поликлиники Рязанской больницы N°4 Наталия Чернова отмечает, что в настоящее время заболеваемость невысокая, но, тем не менее, в осенне-зимний период чрезвычайно возрастает роль профилактики ОРВИ и гриппа. В первую очередь, это своевременная вакцинация – прививки проводятся бесплатно. И, кроме того, – употребление продуктов, богатых витамином С, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки, соблюдение других санитарно-гигиенических правил: тщательное мытьё рук после посещения мест массового пребывания людей, обработка перед выходом из дома слизистой носа средствами для поддержания местного иммунитета.

Человеку, у которого появились симптомы заболевания, необходимо носить медицинскую маску, ее нужно менять каждые два часа.

Говоря о разнице между ОРВИ и гриппом, Наталия Чернова подчеркивает: «ОРВИ характеризуется субфебрильной температурой, небольшим кашлем, першением в горле, насморком Грипп – высокой температурой от 38°С и выше, а также головной, суставной, мышечной болью. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если появилась симптоматика, то следует обратиться за медицинской помощью. Вовремя начатое лечение позволит избежать осложнений при гриппе со стороны нервной системы, лёгких и почек».